Stagione Teatro di Pergine


giovedì 16 novembre 2017 ore 20.45
Francesco Montanari e Compagnia Gank
POKER
di Patrick Marber
traduzione di Carlo Sciaccaluga
scene e costumi di Laura Benzi
regia di Antonio Zavatteri
con Massimo Brizi, Alberto Giusta, Francesco Montanari, Aldo Ottobrino, Matteo Sintucci e Federico Vanni


giovedì 30 novembre 2017 ore 20.45
Fondazione Luzzati Teatro della Tosse
in collaborazione con Cardellino srl e nO (Dance First. Think Later)
CITTÀ INFERNO
regia e partiture fisiche di Elena Gigliotti
scene di Carlo De Marino
costumi di Carlo De Marino e Giovanni Stinga
luci di Giovanna Bellini
con Rachele Canella, Melania Genna, Elena Gigliotti, Carolina Leporatti, Demi Licata, Elisabetta Mazzullo, Daniela Vitale


mercoledì 13 dicembre 2017 ore 20.45
La corte ospitale
LA FABBRICA DEI PRETI
di e con Giuliana Musso
assistenza e ricerche fotografiche di Tiziana De Mario
responsabile tecnico Claudio Parrino
collaborazione allestimento Massimo Somaglino
realizzazione video Giovanni Panozzo e Gigi Zilli
elementi di scena Francesca Laurino
ricerche bibliografiche Francesca Del Mestre
consulenza musicale Riccardo Tordoni
canzoni e musiche di Giovanni Panozzo, Daniele Silvestri, Marcello Serli, Mario D’Azzo, Tiromancino


giovedì 18 gennaio 2018 ore 20.45
Stivalaccio Teatro
ROMEO E GIULIETTA, L’AMORE É SALTIMBANCO
soggetto originale e regia di Marco Zoppello
scenografia di Alberto Nonnato
costumi di Antonia Munaretti
maschere di Roberto Maria Macchi
duelli di Giorgio Sgaravatto
consulenza musicale di Veronica Canale
con Anna De Franceschi, Michele Mori e Marco Zoppello


giovedì 01 febbraio 2018 ore 20.45
Fabbrica srl
PUEBLO
di Ascanio Celestini
con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei
suono di Andrea Pesce


giovedì 08 febbraio 2018 ore 20.45
ariaTeatro
DRACULA
di Bram Stoker
regia e adattamento di Chiara Benedetti e Giuseppe Amato


mercoledì 21 febbraio 2018 ore 20.45
Aida Talliente/ariaTeatro
LADY SINGS THE BLUES
di e con Aida Talliente
direzione musicale di Simone Serafini
Mirko Cisilino tromba, Simone Bastianutti sax alto, Filippo Orefice sax tenore e clarinetto, Maurizio Cepparo trombone, Luca Dal Sacco chitarra, Francesco De Luisa pianoforte, Alexia Rosso contrabbasso, Alessandro Mansutti batteria
disegno luci Luigi Biondi


sabato 10 marzo 2018 ore 20.45
Circo Paniko
GRAN PANIKO AL BAZAR
produzione e tecnica Martina Ciavatta, Marcello Nardi
regia di Giovanni Dispenza
in scena Lucas Elias, Carlo Coppadoro, Lucio Sagone, Nicola Rinaldo, Monica Rois, Nicolò Toschi, Nicolò Antioco Ximenes, Federico Bassi, Giorgia Capovivo e Samanta Fois

On stage


martedì 06 marzo 2018 ore 20.45
Proxima res
ANTROPOLAROID
di e con Tindaro Granata
disegno luci di Matteo Crespi
suoni e luci di Cristiano Cramerotti
allestimento di Margherita Baldoni e Guido Buganza


martedì 13 marzo 2018 ore 20.45
ariaTeatro
KEBAB
di Gianina Carbonariu
regia di Riccardo Bellandi
aiuto regia Giuseppe Amato
scene di Lorenzo Rota
video di Giuseppe Zito
costumi di Federica Rigon
musiche di Mattia Balboni
con Chiara Benedetti, Andreapietro Anselmi e Daniele Ronco


mercoledì 28 marzo 2018 ore 20.45
Compagnia Teatro Binario 7
UNO CHE CONOSCEVO
drammaturgia e regia di Corrado Accordino
scene e costumi di Maria Chiara Vitali
assistente alla regia Valentina Paiano
con Corrado Accordino, Riccardo Buffonini, Veronica Franzosi, Valentina Mandruzzato, Chiara Tomei


martedì 03 aprile 2018 ore 20.45
Arditodesìo e ariaTeatro
MIO FRATELLO RINCORRE I DINOSAURI
adattamento teatrale di Christian Di Domenico e Carlo Turati
dall’omonimo romanzo di Giacomo Mazzariol
regia di Andrea Brunello
con Christian Di Domenico


martedì 17 aprile 2018 ore 20.45
LA FINE DI TUTTE LE COSE
scritto e diretto da Alessandra Schiavoni
con Alessandra Frabetti


mercoledì 02 maggio 2018 ore 20.45
ariaTeatro
EDEN
di Eugene O’Brien
con Alice Arcuri e Denis Fontanari

Teatro ragazzi


domenica 05 novembre 2017 ore 16.00
Tam Teatromusica
PICABLO
ideazione di Michele Sambin
scrittura di Pierangela Allegro
costumi e foto di Claudia Fabris
regia, scena e immagini di Michele Sambin
composizione ed esecuzione musiche di Michele Sambin
con Flavia Bussolotto e Alessandro Martinello


domenica 19 novembre 2017 ore 16.00
Teatro dell’Archivolto
L’ARMANDONE DELLA PIMPA
di Francesco Tullio Altan
drammaturgia e regia di Giorgio Scaramuzzino
voce Pimpa Francesca Vettori
scenografia di Francesco Tullio Altan
realizzazione di Lorenza Gioberti
musiche di Paolo Silvestri
con Giorgio Scaramuzzino


domenica 26 novembre 2017 ore 16.00
Principio Attivo Teatro
STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA (MANNAGGIA ’A MORT)
di Giuseppe Semeraro
regia di Giuseppe Semeraro
scenografie di Dario Rizzello
luci di Otto Marco Mercante
musiche originali eseguite dal vivo Leone Marco Bortolo
con Giuseppe Semeraro, Dario Cadei e Leone Marco Bortolo


venerdì 08 dicembre 2017 ore 16.00
Fondazione Aida
BABBO NATALE E LA POZIONE DELLE 13 ERBE
regia di Raffaele Latagliata
drammaturgia di Pino Costalunga
scene di Andrea Coppi
costumi di Antonia Munaretti
luci di Riccardo Carbone e Manuel Garzetta
musiche di Laura Facci
con Matteo Ippolito, Marco Gabrielli, Danny Bignotti e Agnese Fallongo
partecipazione straordinaria di Elisa Cipriani e Luca Condello


domenica 14 gennaio 2018 ore 16.00
Teatro delle Briciole e la compagnia I Sacchi di Sabbia
POP-UP. UN FOSSILE DI CARTONE ANIMATO
di Giulia Gallo e Giovanni Guerrieri
scenografie di Paolo Romanini
regia di Giulia Gallo e Giovanni Guerrieri
collaborazione di Giulia Solano
luci di Emiliano Curà
libri di Giulia Gallo
con Beatrice Baruffini, Chiara Renzi, Serena Guardone e Francesca Ruggerini


domenica 28 gennaio 2018 ore 16.00
Teatro Carta e ariaTeatro
IL PICCOLO CLOWN
di e con Klaus Saccardo e Nicolò Saccardo
scenografie Studio Quadrilumi
consulenza per il movimento Natascia Belsito


domenica 11 febbraio 2018 ore 16.00
produzione Fondazione Aida in coproduzione con Glossateatro e Papagena
PIPPI CALZELUNGHE
di Astrid Lindgren
riduzione teatrale, traduzione e regia di Pino Costalunga e Marinella Rolfart
scene, pupazzi, costumi di Tjåsa Gusfor
con Andrea Dellai, Marta Boscaini e Marina Fresolone


domenica 18 febbraio 2018 ore 16.00
Teatro delle Quisquilie
LE SORELLASTRE
drammaturgia e regia di Massimo Lazzeri
scene e luci di Andrea Coppi
costumi di Giacomo Sega con la collaborazione di Andrea Coppi
parrucche di Nadezhda Simeonova
con Matteo Ferrari e Massimo Lazzeri


domenica 18 marzo 2018 ore 16.00
ariaTeatro
SIAMO TUTTI SULLA STESSA ARCA
di e con Andreapietro Anselmi e Klaus Saccardo
costumi di Nadia Simeonova

Stagione Professionale


giovedì 12 ottobre 2017 ore 20.45
ATIR Teatro Ringhiera in collaborazione con SAT
(S)LEGATI
di e con Jacopo Bicocchi e Mattia Fabris
musiche di Sandra Zoccolan


venedì 10 novembre 2017 ore 20.45
Trento Spettacoli
LA MIA ILIADE
di e con Andrea Castelli


mercoledì 29 novembre 2017 ore 20.45
LA LETTERA
di e con Paolo Nanni
ideazione di Nullo Facchini e Paolo Nanni
regia di Nullo Facchini


sabato 20 gennaio 2018 ore 20.45
ariaTeatro
GIROTONDO
di Arthur Schnitzler
regia di Giuseppe Amato
con Paola Mitri e Christian Renzicchi


mercoledì 31 gennaio 2018 ore 20.45
Fabbrica srl, co-produzione RomaEuropa
Festival 2015 e Teatro Stabile dell’Umbria
LAIKA
di Ascanio Celestini
con Ascanio Celestini e Gianluca Casadei alla fisarmonica
voce fuori campo Alba Rohrwacher


venerdì 23 febbraio 2018 ore 20.45
ariaTeatro
DRACULA
di Bram Stoker
regia e adattamento di Chiara Benedetti e Giuseppe Amato


venerdì 16 marzo 2018 ore 20.45
Spazio Teatro 89
ADELINA - LUCKY LOVE
di e con Isabella Macchi

venerdì 13 aprile 2018 ore 20.45
Teatro Fuori Rotta
NOVECENTO
di Alessandro Baricco
con Gioele Peccenini e Giovanni Scalabrin al pianoforte


venerdì 04 maggio 2018 ore 20.45
ATIR Teatro Ringhiera
DI A DA IN CON SU PER TRA FRA SHAKESPEARE
di Serena Sinigaglia
regia di Serena Sinigaglia
costumi di Federica Ponissi
scelte musicali di Sandra Zoccolan
con Mattia Fabris, Arianna Scommegna e Serena Sinigaglia

Teatro ragazzi


sabato 04 novembre 2017 ore 20.00
I burattini di Luciano Gottardi
TILL EULENSPIEGEL
di e con Luciano Gottardi


sabato 25 novembre 2017 ore 20.00
Principio Attivo Teatro
STORIA DI UN UOMO E DELLA SUA OMBRA (MANNAGGIA ’A MORT)
di Giuseppe Semeraro
regia di Giuseppe Semeraro
scenografie di Dario Rizzello
luci di Otto Marco Mercante
musiche originali eseguite dal vivo Leone Marco Bortolo
con Giuseppe Semeraro, Dario Cadei e Leone Marco Bortolo


sabato 09 dicembre 2017 ore 20.00
produzione Studio TA-DAA!
OUVERTURE DES SAPONETTES
(un concerto per bolle di sapone)

di e con Michele Cafaggi
regia di Davide Fossati


sabato 13 gennaio 2018 ore 20.00
Teatro delle Briciole e la compagnia I Sacchi di Sabbia
POP-UP. UN FOSSILE DI CARTONE ANIMATO
di Giulia Gallo e Giovanni Guerrieri
scenografie di Paolo Romanini
regia di Giulia Gallo e Giovanni Guerrieri
collaborazione di Giulia Solano
luci di Emiliano Curà
libri di Giulia Gallo
con Beatrice Baruffini, Chiara Renzi, Serena Guardone e Francesca Ruggerini


sabato 03 febbraio 2018 ore 20.00
Teatro Carta e ariaTeatro
IL PICCOLO CLOWN
di e con Klaus Saccardo e Nicolò Saccardo
scenografie Studio Quadrilumi
consulenza per il movimento Natascia Belsito


sabato 10 febbraio 2018 ore 20.00
Teatrino dell’Erba Matta
IL GATTO DAGLI STIVALI
di e con Daniele Debernardi
pupazzi di Rosalba Marsala
costumi di Rina Giustini
musiche di Alassandro Delfino


sabato 24 febbraio 2018 ore 20.00
Fondazione Aida e Febo Teatro
IL MAGO DI OZ
di Gianluca Meis
scenografie di Guglielmo Avesani
regia di Pino Costalunga
pupazzi di Nicola Perin
con Nicola Perin, Sara Favero e Claudia Bellemo


sabato 17 marzo 2018 ore 20.00
Mulino ad Arte di Torino
UOVA TOSTE
testo e regia di Daniele Ronco
musiche Studio Babylon
scenografie di Yasmin Pochat
costumi di Roberta Vacchetta
con Daniele Ronco e Costanza Frola


sabato 24 marzo 2018 ore 20.00
ariaTeatro
SIAMO TUTTI SULLA STESSA ARCA
di e con Andreapietro Anselmi e Klaus Saccardo
costumi di Nadia Simeonova


sabato 07 aprile 2018 ore 20.00
ariaTeatro
I.A., NESSUNO MI AMA OFFLINE
di e con Klaus Saccardo
scenografie Studio Quadriluni

Tournèe

23 e 24 novembre 2017 ore 21.00 | Eden | Teatro Belli di Roma
2 dicembre 2017 ore 20.45 | Tempo Orfano | Teatro di Roncegno (TN)
6 gennaio 2018 ore 20.45 | Coppia aperta, quasi spalancata | Teatro Comunale di Pergine (TN)
6 gennaio 2018 ore 20.00 | La storia del lupo Lulù | Teatro di Villazzano (TN)
7 gennaio 2018 ore 10.00 | Coppia aperta, quasi spalancata | Teatro Comunale di Pergine (TN)
12 gennaio 2018 ore 21.00 | Coppia aperta, quasi spalancata | Teatro Toscanini di Segrate (MI)
13 gennaio 2018 ore 16.00 | La storia del lupo Lulù | Teatro Toscanini di Segrate (MI)

ALTRE DATE

Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Utilizziamo cookie tecnici per archiviare informazioni che verranno riutilizzate alla successiva visita del sito. Può conoscere i dettagli cliccando su "Informativa". Proseguendo nella navigazione si accetta l’uso dei cookie; in caso contrario è possibile abbandonare il sito. Per maggiori informazioni clicca qui.

  Accetta e prosegui.